top of page

Полевые испытания опытно-экспериментальной микропартии в 440 новых однокомпонентных сейсмических дат


Экспериментальная партия MTSS-1021 на полеевых испытаниях

ООО "Сейсмотроника" (совместно с ООО "Р-сенсорс") разработали новый однокомпонентный сейсмический датчик MTSS-1021 и произвели опытно-экспериментальную партию в 440 приборов MTSS-1021 для испытаний в полевых условиях.

Датчик MTSS-1021

Датчик MTSS-1021 предназначен для работы в составе многоканального информационно - измерительного сейсморазведочного комплекса (ИИСК-МЭСД) производства ООО "СибГеоТехсервис" (система "Скаут" с беспроводной передачей данных), но совместим со всеми традиционными решениями. Новый прибор соответствует по своим характеристикам геофону MTSS-1001, но имеет модифицированный корпус, быстросменяемый аккумуляторный блок и использует автономное питание.

Датчики серии MTSS

Полевые испытания проводились при участии ООО "СибГеоТехсервис" в районе г. Сорочинска (Оренбургская область). В условиях реального сейсморазведочного эксперимента на тестовой территории с хорошо известными геологическими условиями проведено сравнительное снятие 2-D профиля на протяжении нескольких десятков километров. Проведено сопоставление данных, полученных с молекулярно-электронного сейсмодатчика, с данными, полученными с применением сейсмокосы из стандартных сейсмоприемников типа GS-20DX-1.

Окрестности Сорочинска

В рамках эксперимента проводилась синхронизованная запись сигнала с вездехода-вибротрака не менее, чем 200 датчиками одновременно.

Вибротраки Nomad-65

Помимо основного эксперимента, проводилось исследование возможности применения приборов типа METR-01 (датчиков вращательных движений производства "Р-сенсорс") для непосредственной регистрации поверхностных волн Рэлея с целью отработки способов фильтрации поверхностных волн – помех. Разработана методика применения молекулярно-электронных сейсмических датчиков в составе сейсморазведочного комплекса ИИСК-МЭСД при работах на нефть и газ на объектах государственного заказа Федерального Агентсва по Недропользованию. Приборы MTSS-1021 и METR-01 показали высокую эффективность и продемонстрировали высочайшую надежность (менее 1% отказов).


Featured Posts
Проверьте позже
Когда посты будут опубликованы, вы увидите их здесь.
Recent Posts
Archive
Search By Tags
Тегов пока нет.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page